Роботы, квесты, кристаллы, интерактивы: читатели проводят праздники в библиотеке!

В библиотеке – новогодние каникулы. А на каникулах мы, как и всегда, ждем ребят с мастер-классами, праздничными программами, современными квестами и конструкторами. Очень рады видеть в гостях юных читателей и их близких!

Уже с 3 января проходят мастер-классы в отделе литературы по искусству – здесь можно сделать красивый новогодний сюрприз, елочные украшения, поделку из самых, казалось бы, привычных материалов. А также, продолжая традиции кружка «Веселая бусинка», у нас состоялся мастер-класс по бисероплетению.

В отделе обслуживания дошколят и ребят из младших классов тоже учат мастерить, а еще захватывают детское воображение рассказами о чуде природы – кристалле снежинки (вместе с книгой «Снег. Зимнее чудо» Марка Кассино и Джона Нельсона), настольными играми, новогодней кругосветкой «Большое путешествие Деда Мороза». В отделе, где обслуживают читателей постарше, проходят интерактивы «Истории под елкой» и «Когда часы пробьют 12»: продолжаются знакомства с книгами и с традициями Нового года, звучат рассказы о лучших впечатлениях года ушедшего, посетителям предлагают интеллектуальные викторины.

А любители занимательного страноведения вновь могут провести каникулы вместе с отделом литературы на иностранных языках. Их ожидают творческие и лингвистические задания, рассказы об адвент-календаре Рождества, видео, игры, рецепты, приметы и многое другое. Так, 5 января прошла игра-викторина «Веселое Рождество» для любителей английского языка. Мультимедийная программа освещала традиции Великобритании.

С этой же темой 3 января был связан и замечательный библиотечный квест «Возвращение в Хогвартс» по романам Джоан Роулинг о Гарри Поттере; он привлек самых преданных фанатов знаменитого сюжета. В разных отделах ребят ждала воссозданная атмосфера Рождества и магии из волшебных книг, они имели дело с ситуациями, реквизитом и артефактами из вселенной Гарри Поттера, примерили на себя и главные качества персонажей Роулинг – ловкость, смекалку, сообразительность.

Ну а 4 января юные читатели побывали на занятии по робототехнике «Собираем роботов».

Каникулы с библиотекой продолжаются!..

Поделиться: