Вплоть до конца «длинных» выходных библиотека дарила читателям чудесные минуты праздника

6, 9 января в библиотеке продлился новогодний марафон мероприятий. Звучали гитары, работал театр теней, дети отмечали Рождество, рисовали в 3D-технике…

Интеллектуально-развлекательный час «К нам приходит Рождество» прошел в четверг. Ребят познакомили с календарем и традициями рождественских дней на Руси, с играми и святочными поверьями. Дети поучаствовали в конкурсах, показали свой артистизм и находчивость, а также каждый вынул из волшебной корзинки свиток с добрым пожеланием-гаданием. В воскресенье очень весело прошел детский праздник «Новогодние забавы». Мальчишки и девчонки познакомились с обычаями встречать Новый год в разных странах, от Австралии до Эфиопии. Вспомнили русские зимние забавы. Узнали, как родились образы Деда Мороза и Снегурочки, что это за персонажи, как пообщаться с ними в наше время. Показали пантомимой 12 животных – восточных символов года, а также изобразили лыжников, снеговиков, прогулку по сугробам… Весело было делать это вместе: с сестренкой или братом. Вместе пели и всем известные новогодние песни из кино, с удовольствием танцевали.

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся младшей школы показали спектакль – зимнюю сказку «Приключение новогодней ёлочки» в библиотечном театре теней, уютно было смотреть на магические силуэты марионеток за ширмой. А в отделе литературы на иностранных языках состоялась интеллектуальная игра в «снежки», и ребята также очутились «В чудесном мире сказок». Они вспомнили самых любимых персонажей, созданных Андерсеном, Перро, братьями Гримм. Выполнили тематические и творческие задания на английском и немецком языках, полистали красочные книги.

А те, кто раз за разом посещал в новогодние каникулы наши мастер-классы, сами научились создавать элементы сказки, творили чудеса собственными руками! Они сделали панно «Весёлый Снеговик», а также «нарисовали» блестящий зимний пейзаж с помощью кристалликов соли. С восторгом и увлечением дети побывали на мастер-классе «Берем в ручки 3D-ручки» в отделе литературы по искусству. Художник Ирина Чечева показала, как пользоваться 3D-ручкой, познакомила с ее устройством, предложила нарисовать снежинку. Ребята «заштриховали» ручками заранее подготовленный контур и таким образом изготовили пластиковую миниатюру, которую оставалось только отделить от основы.

Ну а закончился наш продолжительный праздник концертом авторской песни «Букет снежинок». Концерт подготовили участники клуба авторской песни «Душа». С профессиональными и любительскими номерами выступили друзья библиотеки, прозвучали теплые строки о чуде, об энергии доброты, вечер украсила живая музыка акустических гитар, а также… саксофона. Особой гостьей этого вечера стала мама юного саксофониста, Веста Медведева – исполнитель романсов и детский писатель, член Союза литераторов России.

Поделиться: