Рязанским лицеистам представили Германию в достопримечательностях, слайдах, атласах

«Открой для себя Германию»: такая беседа-игра прошла 13 января в лицее № 4 для учащихся 6 «А», «Б», «В» классов. Сотрудник отдела литературы на иностранных языках рассказала ребятам о географии, территориальном делении, достопримечательностях страны.

Дети узнали, что современная Германия объединяет многонациональные территории, гранича с Данией, Францией, Польшей, Австрией и другими государствами.

А  значит, исторически 13 федеральных земель (и 3 города федерального значения) в Германии – очень различны, в каждой местности свои обычаи, принципы жизни и правления. Различаются и диалекты немецкого языка, а объединяет всех «хохдойч» – «чистый» немецкий, которому рязанских школьников и учат в лицее.

Чтобы было интереснее, ребятам представляли Тюрингию, Бремен, землю Шлезвиг-Гольштейн и другие территории с помощью тематических выпусков детского журнала «Schrumdirum».

Разглядывая слайды презентации, воспринимая информацию на русском и немецком, лицеисты познакомились с географией и ландшафтами страны, узнали, что она очень густо населена. При такой плотности населения можно рассчитать, что немцем является каждый 9-й житель Европы! Хотя коренных немцев в стране не слишком много. Дети узнали о знаменитых туристических маршрутах Германии, о том, что отдыхать население отправляется на север страны. Здесь много высокоразвитых отраслей промышленности. Развито и стремление увековечить великие имена, шедевры архитектуры, приметы правления известных монархов.

Любопытные факты, маршруты, географические сведения можно было затвердить, разглядывая специальный атлас Германии. А также ребята выполнили задания на русском и немецком, поработали с картами, прошли вопросы-тесты, проверяющие, как усвоена эта разнообразная информация.

Поделиться: