Драконы и богатыри: воскресенье в библиотеке

В новом году с радостью принимают юных посетителей кружки и клубы библиотеки! Так, 16 января работал воскресный клуб «Остров сокровищ». Здесь послушали интересные истории о школе под названием «Про парты, перья и тетрадки»: узнали о передаче знаний  с древних времен, о египетской клинописи, о школах в Греции, о развитии детского просвещения в Европе. О типичных канцелярских принадлежностях ученика и о том, откуда пошли слова «отличник» и «однокашник». Традиционно, далее можно было побывать на мастер-классе по бумажной пластике «Креативный котик».

 

Если в воскресном клубе школа предстала местом интересных событий, обучения, воспитания, то совсем по-другому школьные годы отобразились в романе «Шоколадная война» Роберта Кормье. Сюжет и главные мысли романа разбирали на встрече Общества книжных первооткрывателей. Посетительницы общества побеседовали о том, каким манипуляциям подвергался персонаж по имени Джерри. Вначале он как будто бы активно отстаивал свое «я» – но и это было заданием старшеклассников!.. Еще труднее отстоять себя, когда задиристые шутки переходят в реальные стычки, в жестокую лотерею-поединок. Каким станет Джерри, пережив эти невзгоды? Каким бы он стал, одержи он в школьном поединке победу?.. Вопрос остается открытым как для подростка, так, наверное, и для взрослого читателя.

Впервые прошла встреча в отделе обслуживания младших школьников и дошколят в «Активити-клубе»! Здесь можно познакомиться с интересной книгой – интерактивным современным изданием – и выполнить творческие задания по сюжету, поучаствовать в познавательных играх. В этот раз знакомились с книгой из серии «Загадочный мир прошлого» под названием «Русские богатыри». На картине Виктора Васнецова увидели 3 самых известных богатырей Руси, а из книги узнали имена других, тоже вошедших в былины. Есть среди них и женщины-богатырши, например, Василиса Микулишна. С ребятами посмотрели отрывок из мультфильма, где рассказывается о ней. А также, сыграв в волшебные карты по книге, дети открыли для себя разновидности богатырского оружия. Читая, «побывали» и на древнерусском пиру, послушали гусляра – былинного персонажа Ставра Годиновича. Также соревновались в ловкости, играли в кегли, стараясь поразить «супостата», «сразились» с одной из голов чудища – Змея Горыныча.

 

С мифическими чудовищами встретились и читатели в отделе обслуживания средней и старшей школы на мероприятии-интерактиве «День драконов, или Ускользающая реальность». Здесь узнали о драконах очень многое: оказалось, они существуют не только в китайских легендах, но и в греческих мифах, абхазских и даже украинских сказках. А также из сказок их величественные образы перекочевали в мир науки и техники, подарив название пресмыкающимся и созвездиям, парусникам и растениям. Восходит к слову «дракон» и название драгунских полков. Также ребята решали задачки на занимательную логику, разгадывали кроссворды. «Всемирный слёт драконов»: так называлась выставка-беседа о драконах, с элементами викторины, с громким чтением отрывков. На выставке были представлены две дюжины увлекательных книг, и 7 из них читатели тут же забрали домой.

 

Занятия продолжаются и в лингвистическом «Club français ABC» для юных франкоманов, и в новом сезоне клуба уютного творчества «Книжки и амигурушки». Впереди еще много замечательного и интересного!..

Поделиться: