Библиотека рассказывает школьникам об исконных традициях, промыслах, истории родного края

В библиотеке продолжаются краеведческие циклы для школьников «Душа всей России – Рязань» и мероприятия в рамках программы «Основы  православной культуры» (для учащихся школы № 50).

Главный библиограф – специалист с кругозором экскурсовода готовит для учащихся младших классов медиабеседы, игры, виртуальные экскурсии. Занятия после «праздничного» перерыва возобновились в 2022 году. По нескольку раз в месяц они охватывают параллели 1-4-х классов.

В настоящее время, в цикле «Душа всей России – Рязань», первоклассники познакомились с Окским заповедником и его природоохранной работой. Второклассники узнали о предметах русской старины. Следующая тема – народные промыслы Рязанского края. Детям расскажут о скопинской керамике и кадомском венизе, о михайловском кружеве, шиловской лозе, касимовской хохломе. Третьеклассники прогуливаются с виртуальными экскурсиями по «Городу над Окой». Так, в последний раз их ждала «прогулка» по улице Почтовой: детальное знакомство с историческими местами, старинными зданиями и их назначением.

Цикл «Основы  православной культуры» адресован параллели четвертых классов. Библиотекарь уже рассказала ребятам о крещении Руси, об известных русских святых, традиционных церковных праздниках. А сейчас с детьми разбирают «Образ православного храма», знакомятся с храмовым убранством, символами православной архитектуры.

Поделиться: