В Клубе правоведов обсудили раннее выявление и профилактику употребления наркотиков подростками

Обсуждение прошло для педагогов рязанских школ и заместителей директора по воспитательной работе. Встречу, по традиции, открыла детский омбудсмен Анжелика Евдокимова.

20 января в клубе на актуальную тему выступили старший помощник прокурора Рязанской области Татьяна Волкова и заведующий отделением профилактики Рязанского областного наркологического диспансера Андрей Тарасов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Специалисты напомнили представителям образовательных учреждений, что профилактическую работу в школе нельзя недооценивать. Как и относиться к ней формально. Ведь в регионе достаточно случаев, когда именно несовершеннолетние становятся фигурантами уголовных дел о распространении запрещенных веществ.

Андрей Тарасов рассказал о системе тестирования и профилактических осмотрах в школах, объеме помощи несовершеннолетним. Также педагогов заинтересовало, что в рамках информационно-коммуникационной кампании в наркологическом диспансере подготовили видеоролики для родителей, подростков, учителей. Они посвящены профилактике употребления запрещенных веществ и табакокурения. Для решения конкретных вопросов Евдокимова и Тарасов предложили контакты для связи.

Мероприятие дополнили  выставка литературы по профилактике «Дорога, ведущая в пропасть» и видео, подготовленное партнером библиотеки – Юрием Афанасьевым (г. Череповец). Директор «АНО Центр информационной безопасности в сети интернет „Защита“» ведет обширную работу по профилактике разных видов зависимости у подростков.

Поделиться: