«Музыка непокоренного города» звучит для учащихся лицея № 4, школы № 40

В неделю, когда проходят памятные мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, библиотекарей РОДБ пригласили с выступлениями, медиабеседами в школу № 40.

Так, здесь провели для пятых и шестых классов музыкально-исторические часы «Музыка непокоренного города»: ребята узнали, что в блокаду продолжались концерты с исполнением классики. Они услышали историю создания и «премьеры» Ленинградской симфонии Дмитрия  Шостаковича.

Знакомя детей с трагической и тяжелой в быту, полной лишений жизнью в блокаде, ведущая иллюстрировала свои слова музыкальными записями. Так, прозвучали символичная песня «Ленинградские мальчики», известная композиция Александра Розенбаума «На Дороге жизни». Ребята узнали о том, как жилось в ту пору детям, сравнявшимся в мужестве со взрослыми, познакомились с дневником Тани Савичевой. В то же время, учащимся рассказали, что в блокаду работали школы, зоосад, люди играли в футбол… А еще одним звуком, который наполнял жизнь горожан, стал постоянный «стук» метронома (по радио): пульс живого, непокоренного Ленинграда.

Такая медиабеседа повторилась в школе в понедельник и вторник. Ранее, 12 и 13 января, музыкально-исторические часы «Музыка непокоренного города» также провели для 5 «А», «Б», 6 «Б» классов лицея № 4.

Поделиться: