«Сказочное Зазеркалье Льюиса Кэрролла»: онлайн-викторина

27 января исполняется 190 лет со дня рождения английского писателя, замечательного сказочника Льюиса Кэрролла. Он родился в 1832 году в английском графстве Чешир. Однако история рождения его творческого псевдонима не менее удивительна, чем личность знаменитого сказочника.

Дело в том, что по-настоящему писателя звали Чарльз Лютвидж Доджсон. Однажды он решил перевести свое имя на латынь, и у него получилось «Каролюс Людовикус». Если прочитать имя по-английски, получится «Кэрролл Льюис». Затем он переставил эти слова местами: так получился всемирно известный псевдоним. Льюис Кэрролл был профессором математики, философом, логиком, изобретателем и большим фантазером. Он писал письма «задом наперед», умел превращать носовой платок в кролика, знал много загадок и постоянно выдумывал разные забавные истории.

«Алиса в Стране Чудес» – одно из лучших произведений в мировой литературе в жанре абсурда. В нем использовано множество математических, лингвистических и философских шуток, которые заставляют читателей задуматься. Поэтому книга интересна взрослым и детям и открывается при новом прочтении разными гранями. «Алиса в Стране Чудес» стала родоначальницей направления фэнтези, столь популярного сегодня.

Предлагаем вам совершить сказочное путешествие по страницам этого удивительного произведения.

Поделиться: