Поэтический час «Римма Казакова. “Быть женщиной – что это значит?..”»

Учащимся школы № 40 рассказали о жизни, творчестве, общественной деятельности поэта из «шестидесятников» – Риммы Казаковой. Встречу приурочили к 90-летию со дня рождения писательницы (она ушла от нас в 2008 году).

8 февраля одиннадцатиклассники открыли для себя совсем неизвестное их поколению имя Риммы Федоровны Казаковой. Многие ее стихи превратились в популярные песни о любви и тяге быть любимой. Ее творчество, лирическое и «общечеловеческое», стоит на одном уровне с поэзией Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко. Ее искреннее стремление помочь молодым дарованиям (во главе Союза писателей Москвы) открыло путь в литературу многим авторам в столице.

Дети услышали самые пронзительные произведения поэтессы из сборников «Стихи о любви», «Наперекор». Из воспоминаний ее соратников, учеников, из книги-исследования «Труды и дни Риммы Казаковой: “Отечество, работа и любовь…”» – узнали, как много напряженного, драматичного скрыто за искренними строчками.

Говорилось о ее частной судьбе, о поздних годах, которые оказались оттенены одиночеством – женским, творческим, материнским. И вновь – о том, что сил этой миниатюрной, но отважной женщине до последнего хватало, чтобы писать гражданственные стихи, проводить творческие вечера в Центральном доме литераторов и поэтические семинары, заботиться об учениках и молодых авторах… Держаться на той высоте, которая превращает писателя в общественное и культурное явление.

Надеемся, произведения и жизнь Риммы Федоровны Казаковой впоследствии не раз найдут отклик в сердце ребят, которым еще предстоит научиться тем «взрослым» чувствам, взрослому мужеству, что сквозят в ее строчках.

 

Поделиться: