«Книжный свет»: путешествие в мир книг

14 февраля, в День книгодарения, учащиеся 2 «Б» класса школы № 36 узнали о чудесах света и вспомнили любимые книги.

А также второклассники приняли участие в акции «Дарите книги с любовью!». Подарки из их рук приняла Ксюша Читайкина. Спасибо, дорогие друзья!

Ребята – увлеченные читатели, они участвуют в библиотечной программе «Вечная мудрость сказки», умеют размышлять над книгой. Но самое главное – они знают, что такое фантазировать над книжной страницей! Школьники назвали ведущей любимые книги (авторы – от Волкова до Драгунского) и рассказали, куда каждая из них может их перенести. Именно за эту магию книгу по праву можно считать чудом света.

Детям увлекательно объяснили, какими были «прапрабабушки» известных им книг. О том, как в древности появилась наскальная живопись, как стали передавать знания, сначала на камнях, свитках и лишь через века – на бумажных страницах. Всю эту захватывающую историю дети проследили на слайдах. «Побывали» в Ассирии и Вавилоне, в Египте, узнали и о первых древних библиотеках. Книги были роскошью и жизненной необходимостью: они сообщали о тайнах медицины, истории войн и урожаев. Издревле они считались чем-то, что доступно лишь избранным, как и сама наука письма. А теперь пришли в дом к каждому и сеют свет знаний! Ведущая вспомнила вместе с  ребятами, что за люди (каких профессий) работают над созданием книги: от лесоруба до технического редактора. В финале дети с радостью поучаствовали в викторине по сказочным  сюжетам: от пушкинских сказок до «Старика Хоттабыча».

Поделиться: