Воскресенье с библиотекой: Эрмитаж, эмоции и МК в «Стране Мадагаскарии»

13 февраля библиотекари дарили ребятам идеи для творчества, общения, знакомили читателей с интересными книгами. В отделах обслуживания прошли тематические интерактивы для учащихся младших и средних классов.

В частности, ко Дню всех влюбленных в детском развлекательном центре «Страна Мадагаскария» сделали необычное объемное панно – сувенир на праздник. Подробности – на ярких фото!

В самой библиотеке в лингвистическом «Club français ABC» юные посетители сыграли в настольные игры-бродилки, повторив французские числительные.

Кружок уютного творчества «Книжки и амигурушки» вновь собрал поклонниц экзотической техники вязания. Теперь здесь станут всякий раз учиться интересным приемам, а из симпатичных заготовок каждый собственноручно сделает сувенир. В воскресенье юные посетительницы клуба, пользуясь вязаными «смайлами» и «сердечками», делали объемные закладки для книги (добавляя «веревочку» из простейших петель).

Интерактивная программа «Как без друзей на свете жить?» посвящалась дружбе, общению, позитивным эмоциям и умению эти эмоции создавать. Этому учились вместе с книгой Наталии Кедровой «Внутренний мир. Путешествие к себе». Также у  тематической выставки побеседовали о том, что такое этикет. О том, как общаться и вести блоги в интернете. Все вместе представили, как стали бы взаимодействовать литературные персонажи в наши дни: кто с кем бы дружил, кто бы какие сообщение отправлял в мессенджерах. Прошла игра на сообразительность в стиле «Умники и умницы».

В воскресном клубе «Остров сокровищ» состоялась ярко иллюстрированная на слайдах медиабеседа «Что я видел в Эрмитаже» – нескучный экскурс в историю музея. Ведущая рассказала и о знаменитых «эрмитажных котах». А закончили встречу мастер-классом по объемной пластике  «Кто в теремочке живет?».

Кошачьим посвящалась и встреча в «Активити-клубе».  Ведущая провела с детьми громкое чтение книги Тамары Михеевой «Тиграш». Ребята участвовали  в играх, заданиях по содержанию книги, отвечали на вопросы и получали взамен тигриные «лапки-следы». Эти маленькие «фишки»  в конце обменяли на милые закладки-раскраски с анималистичными изображениями. Дома каждый может раскрасить силуэты и мордочки животных и перечитать замечательную книгу.

А в Обществе книжных первооткрывателей обсуждали повесть Николая Пономарева «Точка бифуркации». С подростками побеседовали о «поворотных» мгновения и события в их жизни. Разбирались в сюжете и замысле книги – довольно простом, на взгляд со стороны, но  трогательным и таким важным, примерь его к собственной жизни. В обсуждении повести о ровесниках  помогли также отзывы читателей из интернета.

Поделиться: