«Это нужно живым»

17 февраля для 9-х классов школы № 71 библиотека провела тематические патриотические часы: к 33-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах рассказывала ребятам об истории Афганистана и формировании радикальных течений в этой стране. А также о геополитическом значении военного конфликта в Афганистане, на фоне холодной войны между СССР и США. Школьники увидели фото на слайдах и видеохронику, узнали об особой жестокости афганских боев, о потерях, о разбитых судьбах русских военнослужащих – интернационалистов. Среди них и рязанские десантники. Один из известных военачальников афганской кампании – генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, который также возглавлял Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Девятиклассники узнали, как увековечена в России память о павших бойцах, многие из них умерли совсем молодыми. Увидели на слайдах монумент в честь рязанцев, погибших в локальных конфликтах. Также они познакомились с поэзией и музыкой, рожденными афганской войной – с песнями, которые ушли в народ.

Поделиться: