Бисер, дизайн и пираты: воскресенье в библиотеке

20 февраля здесь занимались рукоделием и учились брать корабли на абордаж, а на абонементе провели интерактив, посвященный Дню защитника Отечества.

В отделе обслуживания на II этаже подросткам рассказывали об истории красного дня календаря– 23 Февраля. Предлагалось пройти викторину, вспомнить роды войск и военные звания, разгадать кроссворд и шифровку, немного размяться, а затем посмотреть книги с тематической выставки в отделе «Честь. Доблесть. Отвага».

В «Активити-клубе» на I этаже тоже беседовали о лицах, чей путь связан с опасностью и  приключениями: знакомились с книгой издательства «Махаон» – «Пираты. Практический курс». Узнали все об их жизни и быте, о парадной и «походной» одежде, о том, что пираты возили в трюмах, какие предпочитали трофеи. В подвижных конкурсах сформировалась команда на борт судна, ребята выполняли и другие занимательные задания, а в финале из ореховых скорлупок каждый сделал свой «пиратский корабль» с флагом.

Дружно отправились… в отдел литературы по искусству, побывать на новой встрече в клубе «Остров сокровищ». Художник Ирина Чечева представила здесь парад историй из мира моды – историй веселых, ужасных и занимательных, под общим названием «По одёжке встречают…». Потом состоялся необычный мастер-класс по проектированию одежды «Я – модельер». Детям показали, как сделать «одежку» для силуэта юноши и девушки из фантиков или фольги. Получилось очень красиво и необычно, а главное, каждый проявил недюжинную фантазию!

Также попробовать свои силы в рукоделии можно было в кружке вязания крючком «Волшебный клубочек»; в кружке бисероплетения «Веселая бусинка» делали весенний подарок – бисерный нежный цветок. Желающие забрали домой схемы изделия: при некотором усердии они смогут выплести и составить миниатюрный букет.

Также состоялась очередная встреча в лингвистическом «Club français ABC» для юных франкоманов. Ребята занимались грамматикой, а также с интересом обсудили такой экзамен, как DELF – DALF, сертифицирующий уровень владения французским языком (так же, как и TOEFL для знатоков английского). Наши воспитанники хорошо понимают, что знание иностранных языков пригодится им в будущем. Они с интересом  знакомятся с новыми возможностями, с перспективами учебы и повышения языкового уровня в дальнейшем.

Поделиться: