Ко Всемирному дню чтения вслух проходят мероприятия для разных возрастов

Самых младших сегодня ждал «Маленький читайка», а в школе № 40 вместе читали и обсуждали повесть Валентина Катаева «Сын полка».

Медиабеседа с элементами игры «Детство в военной шинели» состоялась в школе дважды, для учащихся 4 «А» и «М». Книгу Катаева ребята прочли заранее, а значит, с удовольствием могли участвовать в викторине по тексту, в конкурсах «В разведке», «Угадай персонажа».

А также состоялось громкое чтение фрагментов из книги и их обсуждение. Вместе с ведущей вспомнили историю создания знаменитой повести, поговорили о том, почему она была так названа. Ближе познакомились с биографией Катаева.

В самой же библиотеке совсем крохотных читателей ждали в новом развивающем клубе «Маленький читайка». Здесь можно было познакомиться со сказкой «Курочка Ряба», посмотреть забавные иллюстрации, послушать эту и другие сказки в громком чтении, полистать приятные глазу книжки-малышки, затвердить сказочный текст, выполняя занимательные задания.

Читали вслух и в подшефном детском саду № 138. Здесь прошло и громкое чтение, и прослушивание аудиокниг, декламировали строки с ярких разворотов и сами дошколята. Прочли рассказы Паустовского и Пришвина, трогательную историю «Мама для мамонтенка», побеседовали о собственных мамах, нарисовали иллюстрации к сюжетам из книг.

 

Поделиться: