Мода, цветы, скрапбукинг: нескучный выходной в библиотеке

В воскресенье здесь можно было погрузиться в историю стиля, открыть для себя новые книги и творческие техники, поучаствовать  в интерактивах, с удовольствием пообщаться.

«Ах, мода, мода…» – так называлось воскресное мероприятие в отделе обслуживания на II этаже. Юные посетители узнали о том, какие бывают стили в одежде, об «опасной» моде (от экстремального похудения до увлечения пирсингом), о реформах Петра I, который издавал специальные указы о внешнем виде некоторых сословий. О том, что каждый «писк» моды связан с особенностями быта, уклада той или иной страны. О том, что важен не только внешний вид человека, но и внутренний мир. Интересно было играть в настольные игры, связанные с  подбором одежды в школу, в театр или на дискотеку, также юным посетителям предлагалось на минуту вообразить себя известным модельером и набросать эскиз к… «вечернему наряду Бабы Яги» и т.д. А еще ребята попробовали себя в «рекламе» книг и поучаствовали в мастер-классе, пробуя сделать закладку-уголок для любимой книги.

В отделе литературы по искусству тоже прошел традиционный мастер-класс «Сделано с любовью: весенняя поздравительная открытка», он посвящался технике скрапбукинга и был приурочен к 8 Марта. Также здесь состоялась познавательная и наполненная нежными красками и звуками медиабеседа – удивительная история: «Принц цветов — тюльпан».

В «Активити-клубе», в отделе обслуживания читателей младшего возраста, тоже мастерили: вдохновившись лиричными рассказами Паустовского, делали огромные нарядные цветы из гофрированной бумаги. «Ловкость рук» в создании изящных вещей можно было потренировать в кружке вязания «Волшебный клубочек».

Наконец, желающие углубить свои познания во французском языке встретились в воскресенье в лингвистическом «Club français ABC».

Поделиться: