«Чудеса без конца»

В рамках проекта «Литературные россыпи Рязанского края» библиотека организовала встречу учащихся 2 «В» класса школы № 1 с Любовью Кантаржи, писателем и сценаристом детских передач, членом Союза журналистов России.

Любовь Кантаржи уже бывала у нас в библиотеке, а школьники и даже дошколята с радостью знакомились с ее творчеством. Много радости принес и сегодняшний день!

Дети узнали о героях цикла историй «Чудеса без конца» – Крылатике и Крапинке, о том, как родились эти персонажи и получили свой облик и имена. В их приключениях, в ответах на вопросы об устройстве мира им помогает «тетя Люба», то есть сама Любовь Николаевна, – «Вот так я и попала в сказку!», – призналась она.

С ребятами побеседовали о том, как же можно оказаться на страницах сказки. Гостья рассказала, что сама она побывала и сказочником, и сценаристом, и диктором аудиокниг, а сейчас не только пишет для детей и взрослых, но и трудится в издательстве «Зерна-Слово». Каждый шаг этого творческого пути – интересная и поучительная история, не менее любопытная, чем волшебные и добрые книжные сюжеты.

Ребята не только пообщались с писательницей, но и увидели на экране небольшой мультфильм с ее персонажами: действие происходило в кафе «Волшебная вкуснятина». А также второклассники посмотрели 2 выпуска познавательной детской телепередачи «Шишкин лес». Ранее Любовь Николаевна писала истории и сценарии для таких выпусков.

Часть этих сценариев, после перевоплощения в рассказы, увидела свет на журнальных страницах – задав старт большому писательскому пути. Журналы с публикациями и книги гостьи ребята с удовольствием рассмотрели и полистали на выставке в отделе.

Все они ушли из библиотеки с большим желанием познакомиться с персонажами Кантаржи поближе – и, вместе с ее героями, узнать много удивительного о мире, который нас окружает. Ведь именно дети, как верно заметила гостья, чаще видят чудеса – замечают их в буднях, привычных взрослым.

Поделиться: