Цирк, история имен и жизнь насекомых: воскресенье в библиотеке

Каждый нашел здесь увлечения по интересам: дети побывали на мастер-классах, переводили с французского, узнали чудесные факты о природе, искусстве, книгах.

Так, в Обществе книжных первооткрывателей с читателями обсудили книгу Дины Сабитовой «Три твоих имени»; в книге героиня, казалось бы, меняется вместе с ее именем и окружением, а что же остается неизменным?.. Побеседовали об этом, о типичных, необычных и символических персонажах – людях и животных, выяснили, как понять, когда твой дом (и тепло этого дома) – настоящие. Позже участников Общества ожидало обсуждение распространенных клише в книгах для подростков. Такие клише были предъявлены во время «баттла» тинэйджеров и писателей на книжной выставке-ярмарке Non/fiction-2021.

В лингвистическом «Club français ABC» ребята могли позаниматься грамматикой французского языка, а также читали и переводили на русский язык отрывок из книги «Война пуговиц» (в оригинале «La Guerre des butons»).

Библиотечный интерактив – День уникальных имен – прошел в отделе обслуживания на II этаже. Здесь можно было узнать происхождение самых разных имен, названий улиц Рязани и других городов, поиграть в литературную игру «Кто такая, кто такой?» (определить персонажа и его имя, прозвище). Также детей ждали книги на выставке и викторина «Откуда ты, имя?». А в отделе обслуживания на I этаже ребят приветствовали в «Активити-клубе», где познакомились с удивительным миром насекомых, узнали о необычных видах, посмотрели фильм «Микромир», устроили «гонки жуков» и даже прыгали, как кузнечики. Ну и, конечно, открыли для себя красочные и познавательные книги, в центре которых – «Письма насекомых» Ольги Кувыкиной.

Мастер-классы состоялись в клубе уютного творчества «Книжки и амигурушки», в воскресном клубе «Остров сокровищ». Также воскресный клуб встретил юных посетителей познавательной медиабеседой «Цирковые чудеса: увлекательные истории».

Поделиться: