Для учащихся лицея № 4 прошли литературные часы к 85-летию Валентина Распутина

14 марта в 10 «Б» прошел литературный час «Его талант сродни святому источнику», затем состоялось обсуждение повести «Живи и помни».

Лицеисты познакомились с биографией писателя, узнали, что занимался он и публицистикой, и общественной работой, защищал озеро Байкал, трудился в депутатском корпусе. Почти каждая из его книг была событием в литературе, а «деревенская проза» под его пером стала полигоном для остросоциальных тем. Для рассуждений о долге и милосердии, о русской судьбе.

Ребят познакомили с его книгами, повестями, такими, как «Уроки французского», «Деньги для Марии», «Прощание с Матерой» и другими.

Во время обсуждения повести «Живи и помни» ребятам предложили подумать над некоторыми вопросами по содержанию и смыслу текста. Почему повесть имеет такое название? Можно ли согласиться с Солженицыным, что главная тема произведения – дезертирство? Всякий ли человек имеет право на сочувствие? Что важного совершает Настёна, выступая на первый план в книге?..

Ребятам предстояли непростые размышления, не все вопросы имели однозначные ответы, но каждый из них оставлял свой след, побуждал рассуждать и глубже погружаться в прочитанное. Для того чтобы еще больше приблизить ребят к содержанию повести, ведущая предложила им посмотреть отрывки из фильма «Живи и помни», снятого в 2008-м.

Поделиться: