«На рояле вокруг света»

Для третьеклассников школы № 6 провели концерт совместно с ДМШ № 1: ребята узнали об истории пианино, рояля и синтезатора, послушали музыку.

15 марта концерт-встреча состоялся в стенах РОДБ. Вела его сотрудник отдела литературы по искусству Наталья Ивановна Куликова. Она рассказала школьникам о пращурах синтезатора и пианино: монохорде, клавикорде, клавесине. Дети могли послушать звучание клавесина в записи, увидеть на фото внутреннее строение и механизм старинных инструментов, узнали о Пифагоре и Бартоломео Кристофори, разобрались, чем пианино отличается от рояля, рассмотрели на слайдах скульптурные композиции, посвященные этим величественным музыкальным изобретениям.

Присев за библиотечное пианино в читальном зале, воспитанница ДМШ № 1 Дарья Канаева исполнила «Фантастическую сказку» № 8 Генриха Пахульского. Следом в четыре руки выступил ансамбль Мирославы Скрипкиной и Софии Лазаревой. Девушки исполнили польку из оперы «Ревизор» Сергея Слонимского. Так третьеклассники узнали, что на фортепиано не обязательно играть в одиночку.

Еще один родственник всех этих инструментов – современный синтезатор. Можно было послушать и его звучание: на синтезаторе вальс Штрауса «Голубой Дунай» исполнил еще один юный артист – Альберт Худяков.

Благодарим учащихся и преподавателей ДМШ № 1 за сотрудничество и за участие в нашем концерте!

Поделиться: