Старшеклассникам школы № 71 рассказали о вреде наркотиков

Серия медиабесед «Смерть в рассрочку» состоялась 14, 15 марта для учащихся 9-10-х классов, школьники узнали о причинах и последствиях наркозависимости

Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах в доступных фактах, притчах, событиях из истории человечества демонстрировала подросткам, как фатально увлечение запрещенными веществами.

Дети узнали о биологических механизмах развития наркозависимости, о действии наркотиков на мозг, о социальных и личных мотивах, побуждающих подростка перейти черту.

А также о последствиях пагубной привычки. Это и разные стадии зависимости, и краткий срок жизни, и утрата своего места в обществе, и рамки уголовной ответственности.

Ребят познакомили с историей борьбы с наркотиками в России, с законодательством в этой тематике.

Но также им объяснили, что юность – тот самый возраст, когда подросток живет иллюзиями. Порой иллюзорны и многие страхи, опасения. Однако они толкают на необратимые поступки. Библиотекарь напутствовала ребят быть откровеннее с родными, не замыкаться в себе, противопоставлять своим тревогам не вредные привычки, а интересные мечты и хобби.

Поделиться: