В библиотеке прошел областной квест «Книжная карусель»

Всего на этой карусели прокатились более 70 ребят из 12 школ Рязани, а также из Рыбнова, Истья. Учащиеся 4-6-х классов заранее познакомились с такими книгами, как «Календарь ма(й)я»

Виктории Ледерман, «Цирк в шкатулке» Дины Сабитовой, «Морские сказки» Святослава Сахарнова, «Картонное сердце» Константина Сергиенко, «Волшебный калейдоскоп, или Удивительное путешествие Пети в страну Историю» Ирады Вовненко, – и другими.

А на станциях квеста 17 и 18 марта их ожидали задания на внимание, эрудицию, память. Так, дети ответили на «лингвистические» вопросы и посмотрели фрагмент фильма на английском языке, вспоминая путешествие «девочки из Канзаса» – героини сказки-повести «Удивительный волшебник из Страны Оз». Они побывали на станциях под названием «Таверна ”Золотая рыбка”», «Чудеса страны История», «Назад в будущее», «Секреты морских глубин», «Созвездие Горящего Ящика, «Шкатулка с секретом». Нужно было не просто ответить на вопросы по содержанию прочитанного, но и выполнить творческие задания, порой – продемонстрировать свой артистизм, поработать с артефактами из книг.

А еще творческий задор ребят демонстрировали «визитные карточки» их команд, – эти маленькие выступления и предваряли основной процесс игры.

Кто умнее, кто сообразительнее, энергичнее? Это было видно во время конкурса, а также – и во время подведения итогов «Книжной карусели». Финалистов чествовали в воскресенье. «Сказочный калейдоскоп» – такая викторина ожидала самых активных участников. Прозвучали три десятка вопросов: нужно было припомнить сказку и ее автора. А ещё ребят просили вспомнить сказки по нескольким строчкам из текста. Наши победители и тут не растерялись! Они сумели быстро-быстро ответить на все вопросы, показывая пример начитанности и сообразительности.
После этого наступил торжественный момент: награждение участников и победителей. Команды-обладатели призовых мест получили наборы книг для школьной библиотеки. Поздравляем, друзья!

Поделиться: