Вирус в банке и знакомство с янтарем: воскресенье с библиотекой

Мы вновь принимали старых и новых друзей: учили их творить, читать и даже… считать – точнее, вести верный отсчёт времени.

Именно философскому и фантастическому понятию – времени посвящался интерактив в отделе обслуживания на II этаже. Здесь знакомились с разными традициями летоисчисления, с новым смыслом давних пословиц и крылатых фраз (таких, как «битый час»). Узнали о главных часах-курантах России, рассмотрели выставку книг, посвященных путешествиям во времени. Познакомились с линией времени (разными отрезками земной и человеческой истории), разгадали тематические шарады. Поскольку время тесно связано с историей и древностью, проверили эрудицию в вопросах знакомства с событиями старины глубокой – в Древнем Египте, в Средневековье.

Интерактив в «Активите-клубе» ожидал ребят помладше и в отделе обслуживания на I этаже. Здесь знакомились с книгой о риновирусе Вилли.  А еще узнали, как полноценно питаться, где живут витамины; поговорили о занятиях спортом: иногда это полезно, а иногда и вредно – здесь тоже нужно знать свои правила! Знание и выполнение этих правил помогает в самом главном – в укреплении иммунитета. С ребятами провели физкультминутку, размялись под стихотворение «Жил был маленький гном»: ходили пешком, летали на стрекозе и плавали в чайной чашке. А ещё с радостью прыгали со скакалкой. Проверили левое и правое полушария мозга и выполнили упражнения для их развития. Между делом ребята обменивались впечатлениями о недавно прочитанных книгах. Завершил встречу небольшой мастер-класс, где дети могли «поймать» вирус и заточить в банке (в итоге каждый сделал своеобразное панно).

Ещё один мастер-класс приготовили в воскресном клубе «Остров сокровищ». Здесь учились работать с полимерной глиной, и можно было изготовить себе сувенирное колечко. А еще в клубе прошла «драгоценная» медиабеседа – «”Солнечный камень янтарь”: были и небылицы».  Ребятам рассказали и показали, как происходит добыча и обработка янтаря, они рассмотрели удивительные изделия в Музее янтаря, который находится в Калининграде. Именно эта местность известна на весь мир масштабным янтарным промыслом. Дети с удовольствием рассматривали на видео и Янтарную комнату в Екатерининском дворце, узнали от ведущей об истории легендарного памятника искусства.

Кроме этих нескучных встреч были в воскресной библиотеке и другие. Так, принял своих завсегдатаев кружок обучения игре на гитаре; работали кружок вязания «Волшебный клубочек» и лингвистический «Club français ABC».

Поделиться: