Начался праздничный марафон «Здравствуй, книжкина неделя!» – 2022

Неделя детской и юношеской книги пройдет в Рязанском крае с 23 по 30 марта 2022 года. При поддержке и кураторстве Министерства культуры Рязанской области и Рязанской областной детской библиотеки запланированы почти 400 мероприятий в культурных учреждениях нашего города и области, в районах и селах края.

Открытие Недели детской книги состоялось 23 марта. На библиотечных подмостках прошел праздник «Путешествие Веснушки по городам и весям».

Мероприятие приветствовала замначальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области – Людмила Борисовна Снастина. Она поблагодарила за активность и неподдельный интерес к книге и взрослых – библиотекарей, педагогов – и детей-читателей. А также напомнила, что праздник проходит по всей стране уже в 79-й раз, и близится его юбилей – 80-летие! Ребятам высокая гостья сказала: «Раньше писали на камне, на бересте. А теперь издают – а вы читаете – настоящие, такие красивые книжки. Поздравляю вас с праздником! Во взрослой жизни вы, конечно, тоже будете много читать, – вас по необходимости ждут серьезные книги для учебы или работы. Зато именно сейчас, в детстве, вы можете прочитать те книги, которые нравятся!». Из рук Снастиной получили подарки самые активные читатели библиотеки – книголюбы из Общества книжных первооткрывателей, а также семья Ворнаковых.

Директор библиотеки Татьяна Окружная отметила, что Неделя детской книги это главный праздник для всех детских библиотекарей. И, конечно, все мы постарались на славу, – в библиотечной афише в самые ближайшие дни – и конкурсы, и мастер-классы, и турниры. Однако Татьяна Николаевна привела известные строчки Самуила Маршака, напутствуя зрителей: «Пусть эта “Книжкина неделя” продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год».

Собравшимся рассказали об истории праздника, вместе посмотрели кадры хроники военных и послевоенных лет, когда этот праздник рождался и укреплялся. Одной из его традиций стали встречи ребятишек с писателями. Вот и к нам в библиотеку пришла автор детских стихов Светлана Лучик, член Российского союза писателей. Она поздравила ребят с этим праздничным днем, рассказала, что поэзия рождается из теплых чувств, а вдохновение – из общения, затем гостья прочитала свои стихи.

А со страниц сказок к нам на подмостки пожаловала путешественница–Веснушка с рюкзаком. С ней и вспомнили сказочные сюжеты на смене времен года. Весеннее настроение поддержали концертные номера с эстрадными, фольклорными и этническими мотивами. Это были эффектные выступления танцевального коллектива «Кураж» (ЦДТ «Феникс»), фольклорного ансамбля «Потешки» (ДМХШ № 8), детского музыкального театра «Созвездие добра».

В завершение праздника прошла литературная викторина, а веселый Чебурашка помог провести книжную лотерею с призами.

Вот и открылась в нашем крае Неделя детской и юношеской книги. Следите за нашими новостями и афишей! Одно из ближайших крупных событий праздничной программы – круглый стол «10 и более причин читать» 25 марта в 15.00. Это дискуссия специалистов по детскому чтению, педагогов, библиотекарей – с онлайн-лекцией Марины Аромштам, главного редактора сайта «Папмамбук» (г. Москва).

 

 

 

 

 

 

Поделиться: