В первый день Недели детской книги дети побывали в чудо-музее и сыграли в крестики-нолики

Участниками этих нескучных интерактивных мероприятий 23 марта стали первоклассники из школы № 1, а также четвероклассники из школы № 6.

Ребят пригласили в читальный зал, за столы и к стеллажам библиотеки: на своеобразную выставку-музей, где можно было познакомиться с современными удивительными изданиями, «поиграть» с книгой, подержать в руках новинки, которые умеют разговаривать и трансформироваться. Необычные книги помогли ребятам погрузиться в историю – узнать о Ледовом побоище и о старинной Москве, о былинных русских богатырях. Также в «музее» можно было проникнуть в мир литературы и искусства, а затем – узнать о необыкновенных приключениях пиратов или мушкетеров. Одна из удивительных особенностей всех этих новинок – рор-up вкладыши, которые делают иллюстрированный разворот трехмерным. После экскурсии по книжному царству ребят пригласили на мастер-класс, где каждый мог сделать собственную pop-up композицию из бумаги и нарядных декоративных заготовок.

Между тем, по соседству юных гостей библиотеки призывали – «Будь на волне! Читай». Для детей подготовили своеобразную игру-обзор – литературные крестики-нолики. Школьникам рассказывали о книгах современных детских писателей, на слайдах сменялись иллюстрации с книжных страниц, ведущая сообщала самые интересные факты о персонажах, обращала внимание на подробности. В обзоре участвовали такие замечательные произведения, как «Питомец Гешка» Виктории Ледерман, «Записки выдающегося двоечника» Артура Гиваргизова, «Зверский детектив» Анны Старобинец и другие. Детям задавали вопросы на внимательность; свои «да» или «нет» школьники помечали крестиком или ноликом в клетках соответствующей таблички. Каждый заполнил собственное игровое поле. Тех, кто верно расставил свои «да» и «нет», ожидали призы.

Поделиться: