«Классные девчонки и смелые мальчишки»

Вот и промчались два замечательных праздника, которые в календаре стоят почти рядышком. Один из них – это гордость для нас и нашей страны – День защитника отечества! И чудесный праздник весны, красоты и доброты: Международный день 8 Марта!

В школе № 36 в 1 «А» классе прошла веселая интерактивная игра «Классные девчонки и смелые мальчишки», посвященная этим любимым праздникам – мероприятие не только развлекательное, но и познавательное. Мальчишки и девчонки узнали историю этих красных дат календаря.  Ведя разговор о Дне защитника Отечества, ребята вспомнили былинных богатырей с картины В. Васнецова «Богатыри» – Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.

 

Школьники с самого раннего детства знают эти имена из сказок и былин. А вот с книгой нашего земляка А.В. Митяева «Почему армия всем родная» познакомились именно на нашем уроке. Прослушали краткий пересказ маленького рассказа с одноименным заглавием и поняли, что в каждой семье был, есть и будет защитник Родины. Ребятам сразу же захотелось узнать, хранится ли военный билет защитника страны (бабушкин, дедушкин, мамин или папин) в их доме. А учительница Светлана Валентиновна рассказала, что тоже была военнообязанной: в ее военном билете написано, что она является медсестрой, – и обещала показать ученикам этот документ.

Затем ребята познакомились с историей возникновения праздника 8 Марта, который известен во многих странах как Международный женский день.

 

Появился он как день солидарности женщин в борьбе за равные с мужчинами права и возможности. Современным мальчишкам и девчонкам трудно представить, что раньше женщины, девушки и девочки не могли учиться, получать профессию, отстаивать свои интересы…  В России начали праздновать 8 Марта в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции. И только с 1966 года Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём.

В настоящее время праздник 8 Марта это день поздравлений добрых и заботливых мам и бабушек – в кругу семьи, девочек и учителей – в школе, да и всех милых дам вокруг!

И наша праздничная веселая программа началась с веселого, в народном духе, поздравления с прошедшими праздниками и для мальчиков, и для девочек.

Ребята весело и с удовольствием участвовали в конкурсах, где важно проявить умение, сноровку, выдержку и выносливость.

Так, в конкурсе «Связисты» нужно было восстановить связь, нарушенную противником.  Мальчишки должны были связать отрезки веревки и восстановить порванный провод – как всегда, на помощь пришли девочки-связистки.

А еще ребята проявляли меткость, точность, координацию движений, ловкость рук при метании маленького шарика, при раскручивании и закручивании гайки. И здесь помогли девочки!

Чтобы быть здоровым, сильным и выносливым надо обязательно уметь прыгать, бегать и скакать, потому школьники взяли в руки скакалки. Затем прошел шуточный конкурс «санитаров», где девочки оказывали первую помощь «раненым бойцам». Справились все на отлично!

В шуточном конкурсе «Запеленай сестричку» мальчики пеленали куклу и повязывали ленточку, а еще повязывали косынку на голову девочкам-одноклассницам. Было очень весело, а группа поддержки шумно подбадривала конкурсантов.

Время, отведенное для праздника, прошло весело, интересно и, конечно, очень быстро.  Все мальчишки и девочки проявили себя с лучшей стороны – каждый получил заслуженную похвалу. Победили в этот замечательный день дружба и улыбка!

Поделиться: