«Песня, танец, марш»

Музыкально-литературный калейдоскоп в Неделю детской и юношеской книги нашим гостям и читателям подарили артисты Рязанской областной филармонии. Они рассказали о трех «китах» мировой музыки.

Перед юными зрителями выступили титулованные музыканты – вокалистка Елена Браткова, а также скрипачка Ольга Дьяченко, концертмейстер Татьяна Мозина. Лектор-музыковед Наталья Яблокова предваряла их номера интересными историями из мира звуков. Именно от нее ребята узнали, что песня, марш и танец – 3 основы музыкального творчества, 3 главенствующих жанра.

Вокальные и музыкальные номера демонстрировали глубокие возможности этих жанров, так, дети услышали задорную песню «Тридцать три коровы» из любимого фильма о Мэри Поппинс, «Веселый ветер» Дунаевского и фрагмент «Прощания славянки», познакомились с историей бальных танцев, они сами водили хоровод под народную композицию «Во поле береза стояла», а также, с помощью различных трещоток и ложек, подыгрывали бойкому ритму тарантеллы.

Детям рассказали, как много выражают звуки, попросили угадать характер персонажа по характеру музыки. Они узнали, как давно, от самых древних времен, нас радуют и убаюкивают песни, как танцы из народа становятся вхожими во дворцы аристократов. Интересное повествование увлекло детей, они с удовольствием выполняли музыкальные задания от лектора, а в конце некоторые из них и сами захотели поделиться звучащим настроением и спели для своих однокашников.

Поделиться: