Школьники разгадали «Загадки народных промыслов» и сделали оберег

25 марта тематические мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России, прошли в рамках программы Недели детской и юношеской книги.

Замечательно интересным и оригинальным было мероприятие под названием «Загадки народных промыслов». Эти загадки были представлены в мультимедийном формате.

Занимательные истории, связанные с нашим краем и с развитием России, яркие слайды с образцами народного творчества – все это помогло нескучному знакомству школьников с такими промыслами, как скопинская керамика, михайловское кружево, кадомский вениз.

Очень необычные загадки загадывала детям руководитель библиографического отдела Оксана Евгеньевна Королева. Например: где умельцы-керамисты в российской глубинке – Скопине могли бы увидеть львов и грифонов? Каким образом кружевной промысел из Венеции дошел до Кадома? Увлекательно было угадывать названия знаменитых узоров михайловского кружева. Каждый шажок в этом интерактиве уводил все глубже в родную старину, все ближе знакомил с собственной малой родиной – и с ее большими культурными и промысловыми связями.

После ребята поучаствовали в мастер-классе: сделали народную игрушку – пальчиковую куклу.

А также для детей (других посетителей библиотеки) сегодня провели еще один мастер-класс в отделе литературы по искусству. «Кукла-рязаночка» – так называлось занятие, посвященное изготовлению народной куколки-оберега. Ребята узнали об особом смысле обереговых изделий, о детализированной символике таких вещиц. А после сами сделали куклу-крупеничку из предоставленных заготовок.

Поделиться: