«Чудеса без конца»: в программе Недели детской книги состоялась встреча с Любовью Кантаржи

28 марта ребята узнали, как много чудесного есть в жизни и в книгах, познакомились с произведениями писательницы и с секретами работы на ТВ.

Ведь творческий путь нашей гостьи в литературу лежит через журналистику, а легкое перо привело ее не только в редакторы, но и в сценаристы – вначале Любовь Кантаржи создавала сценарии для детской познавательной передачи «Шишкин лес».

Посмотрев один из выпусков, дети убедились, что эта передача – о чудесах, которых так много вокруг! Например, не поразительно ли, что мы движемся-кружим по космосу вместе с нашей планетой? Именно так сменяются дни, года и сезоны… Интересно было не только узнать о законах физики и астрономии, но и заглянуть за кулисы телестудии с пояснениями «тети Любы».

Чудеса и занимательные сюжеты с экрана перекочевали на страницы журнала «Ступени», а затем и в книги. Для этого были придуманы новые персонажи – человечки Крылатик и Крапинка. На страницах книг (и в эфире аудиокниг) они вместе с Любовью Кантаржи отправлялись навстречу приключениям, а главное, находили ответы на вопросы: почему снежинки и град разнятся по форме, кто рисует в небе радугу, какие подарки дарит нам земля. А также… зачем нужны углы. (Так герои и попали в королевство Геометрию). Все эти истории вошли в первую книгу Кантаржи, «Чудеса без конца». А с ее продолжением («Приключения Крылатика и Крапинки в сказочном лесу») детей познакомил мультфильм, который сама Любовь Николаевна и создала. Мультипликационный сюжет в волшебном кафе научил ребят тому, как важно порой уметь принимать решения – и не дать себя запутать!

Вообще, истории «тети Любы» и, конечно, встречи с ней не только познавательны, но и очень поучительны. В хорошем смысле! Вот и в этот раз она побеседовала с ребятами о том, как важно уметь читать… и, главное, любить читать! Гостья нашла для этого особенный аргумент: ведь чтение это тоже чудо! Мы видим буквенные значки на белых листах… и удивительным образом воспринимаем этот «шифр», а главное – силой фантазии переносимся в вымышленный мир.

А еще, тем, кому видеоролики пока интереснее книг, Любовь Николаевна посоветовала прийти в библиотеку. Ведь здесь книжек так много – разных, неповторимых, и хоть одна обязательно западет в душу. Спасибо, Любовь Николаевна! Мы уверены, что и Ваши книги понравились детям и обязательно помогут им полюбить читать, а также удивят новыми и новыми открытиями!

На фото – не только кадры со встречи, но и мастер-класс по бумагопластике «Мастерим с Крылатиком и Крапинкой».

Поделиться: