В библиотеке вновь состоялась встреча читателей с Майей Цехановской

На этот раз с рязанским детским писателем, автором сборников, журналистом, интереснейшим собеседником знакомились ребята из 4 «Б» школы № 36.

А главное, они познакомились со второй книгой Цехановской, сборником «Говорливая сорока».  (Все свои книги Майя Петровна с большим удовольствием дарит читателям при встрече, а также преподносит их библиотекам города и области).

Майя Петровна – очень чуткий и душевный человек, который сильно любит детей, поэтому беседа с юными читателями проходит всегда в атмосфере особого тепла, взаимопонимания.

Ребята заранее подготовились – и с удовольствием декламировали вслух стихи из этого сборника: «По дороге по заснеженной», «Первый снег», «Из жизни знакомой мухи», «Ландыш здесь!», «Путешественник» – и другие.

Гостья и сама озорно читала свои стихи, а затем рассказывала истории, предшествующие их написанию. Так продекламировав стихотворение «Алиска», рассказала про котенка Алиску, который живет у нее в доме.

Понравилась мальчишкам и девчонкам история про «небесных барашков», – о том, как Майя Петровна вместе с щенком сидела на бревнышке и считала облачные фигурки.

На вопрос о том, как появилось стихотворение «Носорог в городе», гостья поведала удивительную и даже пугающую историю о том, что сама видела носорога на улице Рязани – в Московском районе. Животное убежало из зверинца – и люди неслись со всех ног и прятались по магазинам и подъездам.

Очень понравилось ребятам стихотворение «Паучки летят», которое прочитал Максим, и все дружно начали вспоминать, где встречались с летящими паучками.

Какой живой и интересной была эта беседа! Можно было с радостью говорить и слушать, читать стихи и подыгрывать друг другу, делиться настроением и узнавать что-то новое. А в финале ребятам достались подарки: юным декламаторам Майя Петровна вручила сборники своих стихов.

Кстати, дети из школы № 36 уже знакомы с Майей Цехановской: 3 «А» с не меньшим удовольствием общался с ней в библиотеке немногими днями ранее. Специально для Жени из третьего класса Майя Петровна сочинила стихи! Ведь он показал себя очень внимательным слушателем и читателем – настоящим поклонником творчества! В эту встречу Майя Петровна передала Жене стихотворную весточку – с благодарностью за искреннее и доброе отношение, ведь именно такая искренность и дорога авторам книг!

 

 

 

Поделиться: