«На балу у Золушки»: праздник в завершение Недели детской и юношеской книги

Да, это был самый настоящий бал!.. С героями сказочного маскарада, живыми картинами, фантами, вальсами. Главными персонажами мероприятия стали воспитанники детского сада № 20.

Глашатай с экрана торжественно приветствовал гостей, Фея и Муха-Цокотуха рассказали о традициях великосветских балов и познакомили с обязательными танцами в бальной программе – менуэтом, полонезом. А искусство вальса дошколятам продемонстрировал дуэт воспитанников ТСК (образцового ансамбля бального танца) «Солнечные ритмы» из Рязанского городского дворца детского творчества. Педагог РГДДТ Андрей Иванович Шматов провел для собравшихся танцоров мастер-класс, научив слушать ритм вальса, а также идти в танце по кругу.

Ребята и сами (усердно репетируя и примеряя на себя костюмы самых разных сказочных персонажей) все последние дни готовились к балу и разучивали собственный танцевальный номер. А в среду исполнили его – под песню «Встаньте в круг» – в читальном зале. С удовольствием аплодировали собравшиеся и танцу зеленых лягушек.

Фея рассказала о том, какие увлекательные игры и развлечения существовали на балах для детей и взрослых: от живых картин до фантов. Именно в фанты ведущие предложили сыграть прямо сегодня. Ребята с удовольствием выходили в центр, к Мухе-Цокотухе, и выполняли выпавшие им задания, а заодно демонстрировали красочные маскарадные костюмы и называли, из какого сюжета их персонаж. А еще находили на выставке те книги, в которых их сказка спряталась под обложкой.

Ну а вместо живых картин зрители с восторгом посмотрели на… живое литературное произведение: сценку «Убежало молоко» – по мотивам стихотворения Юрия Яковлева. Удивительные фантазеры подготовили эту сценку!

Праздник закончился лотереей, где каждый получил маленький приз. А потом дети с удовольствием сфотографировались в своих нарядах на память о прекрасном, торжественном и нарядном бале.

Поделиться: