В библиотеке познакомились с «Яркими красками моря» и отметили Навруз

Воскресные посетители погрузились в «Магию волшебных страниц», а также в глубину морей и океанов. Читатели знакомились с историей добычи жемчуга и лепили из холодного фарфора.

3 апреля, как всегда, интересные факты приготовил для ребят воскресный клуб «Остров сокровищ». Мультимедийная беседа называлась «Драгоценная тайна моря: как рождается жемчуг». Ребята узнали о добыче кораллов и жемчужин, о русских жемчугах, о «жемчужных» фермах Вьетнама и Таиланда, о влиянии охоты за дарами моря на окружающую среду. Посмотрели документальное видео. Далее прошел мастер-класс «Бусинка за бусинкой». Девчонки и мальчишки подержали в руках коллекцию раковин с теплых побережий. А затем, пользуясь отпечатками этих раковин, учились делать подвески из холодного фарфора, разукрасили заготовки акриловыми красками.

В «Активити-клубе» тоже предлагалось рассмотреть «Яркие краски моря», побывать вместе со Святославом Сахарновым «в мире дельфина и осьминога», познакомиться с экзотическими видами рыб и других подводных существ. Ребята рассматривали фото, видео на экране, выполняли интересные задания ведущей: разгадывали кроссворд, ориентировались по морской карте.

В отделе обслуживания на II этаже состоялся интерактив «Магия волшебных страниц», посвященный Международному дню детской книги. Подростки участвовали в викторинах, знакомились с творчеством Андерсена, делились своими предпочтениями в стране волшебных историй. Интересно было и в Обществе книжных первооткрывателей, где, на примере повести Гэри Шмидта «Пока нормально», беседовали и о книжном волшебстве – и о других видах искусства, которые помогают нам сделать самое магическое открытие: увидеть свое «я».

А еще наши юные гости вновь посетили кружки по интересам: учились вязать крючком, играть на гитаре, практиковали французский.

Особо масштабным мероприятием 3 апреля стала встреча клубов «Семья» и межнационального клуба «Мы любим мир и природу» (при поддержке ​Таджикского общинно-культурного центра), – все вместе отметили праздник, известный как Навруз. Здесь вспомнили народные традиции весны, устроили концерт и чаепитие с яствами национальной кухни.

Поделиться: