Итоги городской акции «Шел Кондрат в Ленинград» к 140-летнему юбилею Корнея Чуковского

С 21 по 25 марта Рязанская областная детская библиотека объявляла городскую акцию «Шел Кондрат в Ленинград», приуроченную к 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Акция проходила в рамках Недели детской и юношеской книги.

Библиотеки, образовательные учреждения, детские центры в эти дни проводили мероприятия, связанные с наследием замечательного детского автора, переводчика, литературоведа. Не только в городе, но и в районах края произведения Чуковского активно читали с мальчишками и девчонками вслух, просматривали экранизации его сказок, проводили тематические литературные часы.

Ребята рисовали, выполняли задания мастер-классов, рассматривали книги на выставках, ставили сценки, знакомились с детской литературой в переводах Чуковского. А в МБДОУ «Листвянский детский сад» провели конкурс чтецов и выставку иллюстраций – творческие работы и номера основывались на стихах и сказках «дедушки Корнея».

Знакомя детей с наследием юбиляра, взрослые участники акции должны были привлечь ребят к оригинальному заданию: малыши придумывали загадку об одном из персонажей Чуковского.

В акции приняли участие 62 учреждения, среди них детские сады и школы Рязани, библиотеки Чучковского района, МБУ «Центр психолого-педагогической реабилитации» г. Рязани. А также Иоанно-Кронштадтский храм: в рамках «Воскресной литературной гостиной» в библиотеке храма   состоялось мероприятие «Книжный экспресс, или Путешествие по сказкам дедушки Корнея».

Стараниями этих учреждений к акции привлекли почти 4300 мальчишек и девчонок!

Благодарим за активность! Участникам акции высланы в электронном виде дипломы от Рязанской областной детской библиотеки. А всем посетителям нашего сайта мы предлагаем видеосборник, где объединились самые забавные загадки, присланные нам!

Поделиться: