«Самые необычные места мира» и «Своя игра» для школьного лагеря

6 апреля ребята из лагеря школы № 1 познакомились с удивительными местами и явлениями, которые создала природа в разных уголках земного шара (немногим ранее такую же «экскурсию» устроили для учащихся школы № 36).

…Есть в пустыне Сахара, в мавританской ее части, удивительное место Ришат, которое известно во всем мире как «Глаз Сахары».  Интересно оно тем, что эта уникальная структура, напоминающая глаз, долгое время служила ориентиром для космонавтов на орбите. Ведь Сахара это вторая по площади пустыня в мире, и из космоса видно ее протяженные и однообразные ландшафты – на фоне которых «глаз» выделяется очень четко.

Еще одно необычное место – Роторуа, расположено оно в Новой Зеландии. Здесь множество грязевых вулканов и гейзеров. Грязи настолько много, что образуются целые грязевые бассейны. Но самое интересное в том, что вода в этих бассейнах вовсе не уныло-серая, а яркая, разноцветная: от оранжевого до зеленоватого цвета! Потому туристы со всего света и едут сюда. Их не останавливает даже характерный запах «с душком»: он объясняется наличием в гейзерах сероводорода.

Еще один необычный гейзер – украшенный водорослями и постоянно растущий! – находится в Америке в штате Невада. Гейзер Флай неподалеку от города Рено – в частной собственности, владельцы (это устроители известного во всем мире арт-фестиваля Burning Man) оберегают территорию от туристов, чтобы сохранить ее первозданную красоту, и лишь иногда сюда могут попасть исследователи и фотографы.

Ребята с интересом узнали и про остров Кауаи на Гавайских островах. Именно здесь сняты десятки приключенческих и фантастических фильмов (среди них, например – «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Кинг-Конг», «Парк Юрского периода»).  И это не удивительно – уж очень местность острова похожа на что-то неземное и космическое.

…А что же необычные места России? О них тоже рассказали ребятам: о виртуозных восхождениях на Эльбрус, о тайне Кунгурской ледяной пещеры, о Ленских столбах в Якутии, о мансийских болванах на плато Мань-Пупу-Нер – геологическом памятнике в республике Коми. И о многом другом! Обо всех этих и других чудесах интересно было узнать не только мальчишкам и девчонкам, но и взрослым.

Ну а параллельно для учащихся школы № 1 в библиотеке проходило еще одно мероприятие. Это была «Своя игра»: соревнование на эрудицию (в рубриках «Загадки», «Растения», «Животные», «Сказки», «Самый-самый»), а также задания на смекалку разной степени сложности. Школьники играли, разделившись на 2 команды. Победила дружба, и все же – тех, кто знал больше, было видно сразу! Ребятам и самим было интересно проверить свою осведомленность и находчивость, а заодно исправить случайные пробелы в кругозоре.

Поделиться: