«Здравствуй, Навруз-байрам!»

«Будем сегодня мы все веселиться, как можно дольше пусть праздник продлится!»: в библиотеке встретили Навруз-байрам.

Не так давно все вместе, все дружно – в межнациональном семейном клубе «Мы любим мир и природу» и семейном клубе «СемьЯ» – отметили веселую разгульную Масленицу, предвестницу Весны. И вот стучится в дверь библиотеки еще один чудесный весенний праздник, Навруз-байрам. Или, как его еще называют, – Новый день!

По традиции дети различных национальностей приходят в нашу библиотеку в дни таких вот праздников, чтобы приобщится к обычаям и культуре разных народов. Да и просто пообщаться и обрести новых друзей, и, конечно, весело и радостно провести свой досуг.

Навруз – светлый праздник, который объединяет людей разных наций. Мальчишкам и девчонкам интересно было припомнить историю этого большого праздника. (Или познакомиться с ней, – ведь многие гости из клуба «СемьЯ» впервые побывали на подобном мероприятии).

У праздника – история в более чем 3 тысячи лет. Его отмечают около 300 миллионов жителей во все странах мира. Он считается государственным праздником в Таджикистане, Узбекистане, Татарстане, Кыргызстане, Башкирии, Албании, Турции и Индии и не только. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Навруз праздником международного значения.

Этот день всегда сопровождается играми, конкурсами, веселыми шутками и развлечениями, и, конечно, щедро накрытыми столами. Как всегда (это уже традиция в нашем клубе), на столе был сумаляк, одно из главных яств навруза и его символ. Сумаляк приготовила мама Дилин, а вот узбекские лепешки испек папа Хикматулло Каримов. Были здесь и восточные сладости и, конечно, всем полюбившийся «библиотечный пирог».

А еще на праздничном столе, по восточному обычаю, обязательно должны стоять «хафтсин» –– 7 продуктов, которые начинаются с буквы «с» – в их числе «себ» (яблоко), «сабзи» (овощи), а также уксус, оливы и др. Об этой традиции интересно рассказала Лутфия Максумова (РРОО «Рязанский областной таджикский общинно-культурный центр»).

А еще (как мы узнали) – какой же Навруз без кулачных и петушиных боев, без скачек на лошадях и прыганья через костер, перетягивания каната, пения и танцев…

И вот наши отважные мальчишки вступили в борьбу (в народе «гуштингири») на ковре – поразмялись от души в шуточной баталии.

Ну а затем начались «скачки на лошадях» через препятствия. Этот вид скачек называется «бузкаши». В них участвовали уже и мальчишки, и девчонки.

У многих народов огонь и вода являются священными. И распространенная традиция прыгать через костер – это своего рода очищение от всего плохого, что накопилось за год. В центре зала был устроен импровизированный «костер», и все с восторгом и азартом перепрыгнули через него. А затем, со смехом, побрызгали друг друга водой.

Сколько радости и азарта доставил конкурс с перетягиванием каната! А соревнование между маленькой Аришей и Юлей просто покорило всех. Девчонки оказались под стать – с характером! Но, как всегда бывает, победила дружба!

Праздник не может состояться без танцев, чтения стихов, выступлений… Зоя, Гоша и маленькая Юля учатся музыке, поэтому они принесли с собой синтезатор и исполнили музыкальные номера. Показать свои музыкальные способности также решились Вика и Диля. Зажигательный танец исполнили Азиза Ибрагимова и Азиза Одинаева. Такие выступления были еще краше от того, что многие девочки приходят в клуб в национальных нарядах. Вот и в воскресенье Азиза, Тахмина, Назира, Осима и Шукрона пришли в красивых национальных платьях.

После все дружно прочитали праздничные стихи о Наврузе.

Есть такое поверье, что дела, которые сделаны во время празднования Навруза, человек будет делать весь год. И по этой причине нельзя ссориться, надо прощать обиды и долги, забыть о вражде и дарить друг другу радость. Так мы и делали: смеялись, радовались, пели и танцевали…

Мы очень надеемся, что этот год будет для всех счастливым! До новых встреч в клубе!

 

 

Поделиться: