«Летящие к звездам»

Библиотека проводит познавательные часы ко Дню космонавтики – серия таких бесед, по книгам издательства «Настя и Никита», состоялась 11 апреля в школе № 6. Ее провели для второклассников, ну а в сам День космонавтики она повторится и для учащихся третьих классов.

Небольшие, но нарядные и очень интересные книги «Летающие звезды» и «Циолковский. Путь к звездам» – просто кладезь замечательных фактов, уникальных историй о знакомстве человечества с космосом и законами Солнечной системы.

Ребята узнали о том, какие животные участвовали в покорении космоса, о специальных термо- и сурдокамерах для подготовки космонавтов, о деталях устройства скафандров, о том, как приземляются «космические путешественники». Конечно же, назвали имена героев-космонавтов, поставивших первые рекорды человечества – Гагарине, Леонове, Терешкове, Савицкой, Соловьеве (рекордсмен по количеству выходов в открытое пространство).

А жизнь и грандиозные достижения Циолковского, его мысли о том, как будет обустраиваться человечество на других планетах – рассматривались через призму его привычек, его способность мечтать и фантазировать, удивительные качества его широкой души. Ведь только мечтатель, ученый фантаст мог сказать: «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели».

Также необычный интерактив подготовили 11 апреля для 5 «А» класса школы № 10. Здесь прошло занятие с флипкартами «Гагарин – наш герой». Ребята узнали интересный «коллаж» из деталей биографии космического первопроходца. Каждая деталь – основа для примечательной истории. Так, ребята услышали о позывных Гагарина, о его визите в Рязань, о его хобби, о детских годах, учебе в школе и о многом другом.

Полученные знания тут же закрепили на новом занятии. Это квиз «Космос и математика». Школьники ответили на множество вопросов (на «гагаринскую» тему), а затем решали специальные задачи с изюминкой, для расчетов в этих задачках нужно было помнить важные даты из истории страны, из жизни Юрия Гагарина, из истории покорения космического пространства.

Поделиться: