«Азбука космоса». Интерактивы для школ № 1, 6, 10, 40, 71, центра «Семья» ко Дню космонавтики

Дети узнали о том, как выглядит земной шар с космической высоты, попробовали пройти подготовку в космонавты, увидели хронику с Гагариным.

Всё это 12 апреля стало частью тематического интерактива «Азбука космоса» для первоклассников – учащихся школы № 1. Ребята познакомились с космической едой, побывали в невесомости, выполнили «косморазминку», учились общаться жестами и условными знаками (показали в пантомиме, что потерпели крушение среди кратеров), а также проходили по инопланетным следам.

Вместе с ведущими юные гости вспомнили, кто из землян первым отправился в космос, посмотрели кадры хроники, посвященные Юрию Гагарину, увидели съемки с орбиты и из салона современных космических кораблей. Они узнали интересные факты о нашей планете Земле, о ее свойствах в «космическом» масштабе.

А чуть позже к нам пришли третьеклассники школы № 10. Медиачас «Первые в космосе» поразил их удивительными фактами: о магнитном поле Земли и грунте Марса, о жизни и изобретениях Циолковского, о видах зверей и насекомых, побывавших в космосе, о воздушной атмосфере, физике северного сияния… А также, конечно, о путешествии Белки и Стрелки, первом полете человека в космос, о работе МКС.

Такой же медиачас 12 апреля четырежды прошел для 1-2-х классов школы № 71. Кроме того, третьеклассников школы № 6 сегодня знакомили с замечательными книгами издательства «Настя и Никита» – «Летающие звезды» и «Циолковский. Путь к звездам». В комплексном центре социального обслуживания населения «Семья» ко Дню космонавтики состоялась познавательная беседа и обзор тематических книг для детей – подопечных центра, с мальчишками и девчонками посмотрели мультфильмы о космосе из познавательной серии «Профессор Почемушкин».

А для 5 «А» и 6 «А» классов школы № 40 сегодня дважды провели медиабеседу «Освоение космоса и Рязанский край». Школьники узнали, как Юрий Гагарин связан с нашей родной землей. Презентация, материалы из фонда и из «Панорамы города» коснулись биографий наших земляков – Владимира Аксенова, Геннадия Стрекалова, Жанны Юркиной и многих других; а также Александра Прокоповича – первого инструктора Юрия Гагарина в летном училище. Ребята посмотрели хронику, познакомились с музеем Циолковского, узнали, где в Рязани «гагаринское» граффити, поговорили об условиях подготовки космонавтов. Также 6 «М», 7 «Б» классы школы стали участниками познавательной встречи «108 минут полета вокруг Земли».

Поделиться: