«Вход… А выход где?»: шок-уроки посвятили ЗОЖ и профилактике наркомании

Такие уроки провели для параллели девятых классов школы № 71, в просветительских беседах участвовало более 100 подростков.

Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах разъясняла ребятам на примерах из жизни, а также с помощью медиапрезентации, музыкального клипа, фактов из медицины, как важен здоровый образ жизни, как наши вредные привычки влияют на распад здоровья, в каком бедственном состоянии люди рискуют встретить старость – а также сколь высок риск, что жизнь оборвется слишком рано.

Ведущая призывала ребят, проходящих свой самый сложный возраст, не поддаваться унынию (спасаясь в пристрастии к запретным веществам). Важно доверять взрослым наставникам, иметь цели в жизни, и тогда можно сохранить свое здоровье, свое я, преодолеть негатив, стресс, жизненные и иллюзорные трудности.

О запретных пристрастиях с ребятами поговорили особо. Им объяснили, как в мире развивалось производство алкоголя, табака, курительных смесей. Разобрали с подростками, каким образом погибает кора мозга при принятии наркотиков. Школьники поняли, как им повредят «модные» курительные смеси (их разновидности разобрали специально). Ведущая объяснила, что последствия употребления таких препаратов могут быть не только медицинскими, но и криминальными. Школьники активно участвовали в этих беседах, а также подключались и педагоги.

Наши встречи с девятиклассниками были приурочены ко Всемирному дню здоровья в апреле. Школьникам, помимо прочего, рассказали об истории этой даты, о «глобальной» проблеме образа жизни, к которой таким образом привлекает внимание ВОЗ с 1950 года.

 

 

Поделиться: