Книги и мечты, музыка и здоровье: воскресенье в библиотеке

В воскресенье в библиотеке вспомнили правила ЗОЖ, нарисовали Млечный Путь, отыскали русалку и прочитали рассказ Дашевской о музыке и дружбе.

17 апреля в отделе обслуживания прошел интерактив «Здоровье – это здорово!», посвященный апрельской дате – Всемирному дню здоровья. Здесь сыграли в тематические крестики нолики –вспомнив человеческую анатомию, правила гигиены, снадобья из «зелёной аптеки» и другие «рубрики» из медицины и ЗОЖ. Также ребята вспоминали пословицы, прошли физкультразминку, разгадали мнемонический ребус, все вместе развеяли мифы о полезных и вредных привычках. Ведущая рассказывала и о правилах сохранения здоровья, – наследственность и образ жизни, количество стрессов играют здесь значительную роль. Также ребята постарше услышали о вреде алкоголя и запретных веществ, этот рассказ сопровождали запоминающиеся нетривиальные факты.

В «Активити-клубе» с ребятами помладше прошлись «По следам Русалочки». Вначале дети познакомились с биографией Ханса Кристиана Андерсена, посмотрели интересную и красивую мультимедийную презентацию. Поучаствовали в викторине по знаменитым андерсеновским сказкам. С помощью необычного шифрованного лабиринта дети узнали, какое качество и умение необходимо, чтобы очутиться в сказке. Разгадывали слова-загадки мифических русалок. Узнали, кто в соревнованиях между скатом, медузой, осьминогом, муреной придет к финишу первым. Их увлекли и другие подсчеты в «морской» арифметике.

Чудесное и познавательное совместились в воскресенье и на встрече воскресного клуба «Остров сокровищ». Наши многочисленные гости клуба услышали мультимедийный рассказ «Дорога к звездам», узнали, какие изобретения и подвиги человечества привели к современному, довольно близкому, знакомству с космосом. Затем их ожидало оригинальное творческое занятие «С мечтой о космосе» – мастер-класс по декорированию, с элементами живописи и монотипии. Можно было поработать перламутровыми красками, нарисовать Млечный Путь, сделать оттиски и изобразить небесные тела и даже космический мусор.

Вновь собрались читательницы в библиотечном Обществе книжных первооткрывателей. Здесь познакомились с рассказом Нины Дашевской «Второй», состоялось громкое чтение рассказа, обсуждение по вопросам ведущей: о тайнах музыки, о том, как быть, если ты не станешь известным, о разнице между солистом и его аккомпаниатором, о важности момента, когда раскрывают, «вытаскивают» из тебя наружу твой талант.

Также в библиотеке работали и другие кружки: «Волшебный клубочек», где девушки вяжут легкую повязку на голову, кружок обучения игре на гитаре, лингвистический «Club français ABC».

Поделиться: