«Космос начинается с библиотеки»

Ведь именно библиотекари рассказывают ребятам об освоении космоса нашей страной и нашими космонавтами, как происходило, например, для параллели первых классов школы № 36.

…Это была давняя мечта всего человечества. Впервые человек поднялся так далеко и так высоко к звездам. И вот 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал первый корабль-спутник «Восток» с Юрием Гагариным – первопроходцем в освоении космоса. И хотя полет длился всего 108 минут и корабль с Гагариным сделал всего один виток вокруг Земли – это стало величайшим событием в покорении галактики.

В честь этого знаменательного события, и в связи с 61-й годовщиной со дня полета Юрия Гагарина, в школе № 36 в 1 «А», 1 «Б» и 1«В» состоялись праздничные мероприятия. В ходе беседы с просмотром презентации с документальными кадрами первоклассники узнали много захватывающего о жизни и удивительном космическом подвиге Гагарина.

Конечно, им было интересно услышать о детских годах космонавта. А детство это было опалено войной: родная деревня Клушино Гжатского района на Смоленщине была оккупирована фашистами, жителей выгнали вон из домов, и семья была вынуждена ютиться в землянке… Ребята, затаив дыхание, слушали историю о том, как маленький Юра спас младшего братишку от смерти (фашисты не щадили ни стариков, ни детей). И о том, как школьники в годы войны делали домашнее задание на клочках старых газет (тетрадей просто не было), как писали огрызками карандашей. Все начинается с детства – и характер Гагарина закалялся в самые ранние годы!

Уже учась и осваивая профессию литейщика в Люберцах Московской области, Юра все старался выполнять только на отлично, проявляя характер, трудолюбие и упорство. Много читал, старался как можно больше узнать об астрономии, познакомился с трудами Константина Циолковского.

Интересна история памятника, который стоит на территории люберецкого училища, где получал специальность Гагарин: на этот памятник претендовала в восьмидесятые годы английская делегация, но жители отстояли его, и в Лондон поехала копия!

Впервые Гагарин покорил небо, когда записался в аэроклуб, уже учась в Саратовском индустриальном техникуме. Но по-настоящему мечта начала сбываться тогда, когда комиссия главного штаба ВВС СССР стала отбирать молодых людей из авиационных гарнизонов страны. Это были сильные физически, смелые и отважные летчики, летающие на истребителях на больших скоростях в суровых северных условиях и испытывающие большие полетные перегрузки. Вот именно такие офицеры нужны были в Центре подготовки первых космонавтов под руководством Сергея Королева. Так, после длительного и тщательного отбора, Юрий Гагарин попал в отряд будущих космонавтов.

Ребята посмотрели уникальные кадры подготовки первых космонавтов на различных тренажерах, центрифугах, в сурдо- и барокамерах. Увидели, как провожали Гагарина до ракеты на космодроме Байконур, как ракета взлетела ввысь. Как встречали первого космонавта на Красной площади в Москве, как шел он по красной дорожке, как ликовали люди…

Ребята задавали много вопросов: страшно ли было Гагарину в космосе? Почему скафандр космонавта оранжевого цвета?  На чем спускался космонавт на землю?  И на все свои «почему» и «как» ребята получили ответы…

А затем мальчишки и девчонки с радостью поучаствовали в игровой развлекательной программе «Космонавтом быть хочу».

Школьников ждали трудные и одновременно веселые испытания. Под знаменитую «космическую» музыку группы «Спейс» завели двигатели ракеты, а затем устроили разминку, отгадывая загадки про звезды и звездочета, луну и солнце, космонавта и луноход.

Отлично справившись с загадками для ума, перешли к настоящим испытаниям. Будущим космонавтам надо было надуть шарик как можно больше, тем самым проверить, сильные ли у них легкие. Ребята то представляли, как они плывут в космической невесомости в танце, то совершали на спортивном диске вращательные движения, стараясь сохранить при этом равновесие. Еще одно упражнение, которое тренирует вестибулярный аппарат – это стойка на одной ноге, пока другая нога согнута и прижата к другой.

Ребята уже знают, что космонавты отправляются к звездам на космическом корабле, и следующее задание было – выстроить такой корабль из пазлов.  Для этого 2 команды воспользовались чертежами знаменитого Незнайки!

Давняя мечта всех космонавтов – побывать на Луне, вот и будущих космонавтов попросили пройти по лунной дорожке, минуя опасные кратеры по следам.

Конечно, все знают, что космонавты не только умные и образованные люди, но и очень сильные и выносливые, очень здоровые и смелые. Поэтому ребята отважно выполняли все задания, например, проверяли себя на ловкость и координацию при ловле теннисного маленького шарика, ведь в невесомости так важна быстрая реакция, чтобы поймать уплывающий предмет. А лента-тренажер помогла проверить силу своих рук.

Ну а в заключение ребята собрали из заготовок знаменитое гагаринское слово – «ПОЕХАЛИ!». Это слово говорят все космонавты, отправляясь «на работу» – то есть в космос!

Таким образом, все участники программы подготовки будущих космонавтов из школы № 36 справились с тренировкой на отлично!

 

 

 

 

Поделиться: