Для учащихся школы № 36 провели часы Памяти «Сталинградская битва»

19 и 20 апреля для шестиклассников и семиклассников школы № 36 библиотека провела мероприятия, посвященные Сталинградской битве, одной из сложнейших битв в период Великой Отечественной войны. Этот период длиною в 200 суток с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года стал переломным на пути к Великой Победе.

Ребятам рассказали о географии сражений, о памятных местах, о потерях советской армии в те дни, о героической обороне города.

Ведущая отдала дань памяти героев войны, героев СССР: летчикам, женщинам на войне и в медсанчасти, рассказала о снайперах Василии Зайцеве и Викторе Медведеве, о самопожертвовании Михаила Паникахи, о Гуле Королевой, вынесшей полсотни раненых с поля боя и поведшей бойцов в атаку, о летчиках Алексее Алелюхине и Василии Ефремове, о знаменитом эпизоде героической обороны дома Павлова (которая помешала бы дальнейшему продвижению фашистских войск)…

Детальный рассказ о судьбах армейцев, о судьбе Родины сопровождался кино-иллюстрациями с экрана: фрагментами из фильма «Сталинград» (1989 г.).

Поделиться: