«Почему армия всем родная»

25 апреля в библиотеке открылись Митяевские чтения. Для 1 «Б» класса школы № 1 прошел литературный час «Почему армия всем родная».

Детям рассказывали про детство и юность Митяева, а его жизнь на фронте передали через эпизоды его рассказов про мальчишек на войне.

Ведущая объяснила, что Митяев мечтал стать военным, и страсть к военному делу, военной истории отобразилась в книгах, энциклопедиях о России, армии, флоте. По воле судьбы, Митяев стал не военным, а писателем и журналистом – и проявил в этом деле недюжинный талант. Детям рассказали о его работе в редколлегии журналов «Пионерская правда» и «Мурзилка», показали редакционные архивные фото, прочли детские стихи Митяева собранные в одном из выпусков «Мурзилки».

Также вспомнили сказки и мультфильмы Митяева, особое внимание уделили сборнику «Шесть Иванов – шесть капитанов».

Ведущая рассказала о Митяевских чтениях в библиотеке, о музее Митяева в Сапожке, поделилась собственными воспоминаниями о встрече с писателем.

На мероприятии прозвучали отрывки из рассказа для детей «Почему армия всем родная». А завершилась встреча мастер-классом: ребята сделали письмо-треугольник, подобное тем, которые в годы ВОВ присылали с фронта. Школьникам (всему классу) вручили диплом участников Митяевских чтений.

Поделиться: