«Учился, учил, писал»: экскурсия к 190-летию Иловайского

22 апреля библиотека провела экскурсию «Учился, учил, писал», посвященную учёному, историку и математику Дмитрию Иловайскому, для пятиклассников школы № 10 – участников историко-патриотического кружка «Истоки». Мероприятие приурочили к 190-летнему юбилею со дня его рождения.

Ведущая рассказала ребятам о заслугах историка, созданных им учебниках, о его общественной деятельности, его вкладе в русское музейное дело.

Имя Дмитрия Ивановича Иловайского крепко связано с Рязанским краем. Ведущая раскрыла эту связь, проходя с экскурсией по центру Рязани. Ну а вначале объяснила, что Иловайский был действительным и почетным членом Рязанской учётной архивной комиссии, инициатором и активным участником проведения 800-летия г. Рязани, почетным гражданином города. Его исследования Рязани и работа в архивах и позволили установить знаменательную дату создания (основания) города.

Иловайский обучался, а затем и преподавал историю в Первой мужской Рязанской гимназии – ныне в ее здании рязанский политех. Прошли экскурсанты и близ Николодворянской церкви, где Иловайский венчался с женой. Подошли к историческому зданию, где размещалась Губернская библиотека: Иловайский не только работал там над книгами, но и внёс вклад в ее развитие. Рассмотрели и дом Салтыкова-Щедрина, где Иловайский мог бывать, приятельствуя с писателем и реформатором, исполнявшим должность рязанского вице-губернатора в 1858-1861 годах.

Поделиться: