От национальной сказки к театру: «Многоцветье сказочных теней» поддержали грантом

Совместно с РБО Рязанская областная детская библиотека получила грант по проекту «Многоцветье сказочных теней» (театрализованные постановки по сказкам разных народов). Презентация «Многоцветья…», наряду с другими проектами, поддержанными грантом, состоялась 26 апреля в Доме общественных организаций.

Средства выделены Министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области, согласно Подпрограмме 3 «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области».

В рамках проекта библиотекари привлекут детей к созданию серии постановок теневого театра на основе народных сказок (русской, молдавской, удмуртской, таджикской). Через фольклор, через сказочные сюжеты ребята на мастер-классах и репетициях прикоснутся к традициям иных народов, к их культуре, пониманию мира.

Это особенно важно в 2022-м – в Год культурного наследия народов России. Планируется, что постановки будут сняты на камеру и пополнят медиатеку «Этнокалейдоскоп» в группе «ВКонтакте», которая (в содружестве РОДБ и РБО) была поддержана грантом рязанского минтерпола в 2021-м. Проект, как предполагается, будет реализован в июне – декабре текущего года.

 

 

Поделиться: