Дошколята подарили концерт рязанцам – детям ВОВ и услышали воспоминания о войне

ФОТООТЧЕТ

28 апреля в библиотеке состоялась уже традиционная встреча в рамках Митяевских чтений: концерт дошколят для рязанцев – свидетелей военных действий традиционная встреча в рамках Митяевских чтений: концерт дошколят для рязанцев –(детей войны).

Концерт-встречу открыла песня «Вечный огонь» из фильма «Офицеры», под аккомпанемент гитары ее исполнил Сергей Белоусов, гость праздника, рязанский поэт и бард.

Ведущие объяснили детям важность нашего мероприятия: все мы собрались, чтобы отдать дань памяти тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю в годы войны. В этот день ребята увидели кадры военной хроники, а сами на библиотечных подмостках исполнили номера, посвященные Великой Отечественной. Эти выступления отразили самые символичные моменты тех лет, судьбы детей и взрослых, тех, кто был на фронте и в тылу.

Так, детский сад № 29 открыл концертную программу композицией «За 4 дня до войны». Вальс «Ах, эти тучи в голубом» подготовили артисты из детского сада № 93. Танец на песню «В лесу прифронтовом» исполнили ребята из детского сада № 27. Песню «Маленькая Валенька» спела воспитанница детского сада № 41.

Эти номера чередовались с выступлениями гостей. К нам пришли в четверг Екатерина Ивановна Кива, Раиса Егоровна Ушакова, Тамара Семенова Венедиктова. Трудно давались им воспоминания о военном детстве (для Ушаковой и Венедиктовой это детство на Орловско-Курской дуге). О голоде, разрухе в любимом крае, о попытках спастись от фашистов, гибели вокруг, попадании в плен матерей и детей. О медицинских экспериментах, которым подвергали в немецком концлагере…

Своим маленьким слушателям гостьи желали только мирного неба над головой, любви к родным и к животным, а еще – не забывать отвезти самый красивый цветок с дачного участка к Вечному Огню. Дети, может, не всегда понимали услышанное, а взрослые внимательно, до слез, прислушивались к этим уникальным воспоминаниям.

Как отметила ведущая, еще одним незримым гостем нашего мероприятия сегодня был Анатолий Митяев. Ребятам рассказали о том, что он наш земляк, фронтовик, настоящий талант, пригласили приходить в библиотеку и читать его книги.

В конце встречи мы все отдали дань Великой Победе: праздник Победы уже совсем рядом, он уже выходит на улицы, и впереди нас ждут и парад, и салют, и шествие в акции «Бессмертный полк». А на библиотечные подмостки вышли ребята из детского сада №41 с песней «День Победы — славный праздник». А затем малыши из детского сада № 138 с песней «Прадедушка», они также прочитали стихи для ветеранов и свидетелей военных действий, а затем подошли к гостям и подарили им гвоздики.

Также в этот день и библиотека подарила гостьям подарки, а все желающие могли в свой черед преподнести им букеты цветов, дети с удовольствием фотографировались с Екатериной Ивановной, Раисой Егоровной и Тамарой Семеновной, вручили им самодельные открытки ко Дню Победы.

Поделиться: