От Кремля до Эрмитажа

В лицее № 4 завершился цикл медиа-экскурсий о достопримечательностях русских столиц, этот цикл глава отдела литературы по искусству Римма Воронина провела для учащихся 5-6-х классов.

Так, ребята узнали «О чем молчат башни Кремля»: познакомились с историей кремлевского ансамбля, узнали, какую роль играла каждая из башен, как она получила свое название. Поговорили о русских государях, об их вкладе в обустройство и защиту Москвы и кремля – сердца России.

«Что я видел в Эрмитаже»: так называлась видеопрезентация о, возможно, одной из главных достопримечательностей Петербурга. Говорилось о сокровищах виднейшего музея страны, о его судьбе в годы ВОВ, о тайнах и изюминках учреждения, в число которых входят и эрмитажные коты.

Видеофильм и повествование «Тайны Царского Села» раскрывали красоты известнейшего «пушкинского» места, а также исторического ансамбля, объединившего парк, знаменитый Екатерининский дворец, особое внимание, конечно, было приковано к Янтарной комнате, настоящему русскому «чуду света», унаследованному от императорской России. А также ребят ждал фильм-лекция «Петергоф – город фонтанов».

Лицеисты с огромным удовольствием раз за разом совершали виртуальные путешествия вместе с библиотекарем. К слову, многие из них побывали в упомянутых примечательных местах Москвы и Петербурга, а потому охотно вступали в беседу, делились впечатлениями об увиденном.

Поделиться: