«Строки, опаленные войной»

Литературно-музыкальное мероприятие ко Дню Победы прошло сегодня, 4 мая в библиотеке для учащихся восьмого класса школы №8.

Школьники услышали от главного библиотекаря Елены Николаевны Крыковой о том, какое значение Великая Отечественная война имела в истории нашей страны, в жизни тысяч семей, в судьбе нашего края. Она познакомила учащихся с книгами о разных периодах, решающих битвах ВОВ на выставке «Война. Народ. Победа», подготовленной в читальном зале. Поговорили о блокаде. Посмотрели клипы и хронику на экране под песни военных лет.

После этого перед школьниками выступил рязанский бард, активный участник литературной ассоциации и альманаха «Переяславль» Сергей Белоусов. Он провел музыкально-патриотическую «экскурсию» по рязанским площадям, представив их в песнях – и начал с площади Победы. Также, размышляя о героизме и душе, о наших славных соотечественниках, об исторической русской памяти, спел о Евпатии Коловрате, исполнил «Современную казачью» собственного сочинения, представил и праздничную песню «В Рязани День Победы». Также ребята с удовольствием услышали от него композиции из «детского» и «молодежного» циклов, полные позитива и верной любви к родному краю.

Поделиться: