«Песня в граните»

Серия музыкально-патриотических часов с таким названием проведена библиотекой для учащихся школы № 71, лицея № 4 в преддверии 9 Мая.

К 77-летию Великой Победы о вехах тяжелейшего пути к ней вспоминали вместе со школьниками, важнейшие факты, явления общественной жизни раскрывались через музыку, через известные песни той поры.

И не просто песни, а те, что посвятили человеческому подвигу – и главным памятникам ВОВ, в России и за рубежом.

Так, ребята узнали о подвиге героев-панфиловцев при защите Москвы, о монументе в их честь – и о песне «У деревни Крюково».

Песня о Мамаевом кургане познакомила учащихся с историей кровопролитных сражений под Сталинградом. Над Волгой вознеслась величественная скульптура «Мать – Родина» в память об этом.

«Побывали» ребята на мемориале Пискаревского кладбища в Петербурге, у могилы Неизвестного солдата у стен Кремля в Москве. Звучали «Песнь о солдате» и композиция «Ленинградские мальчишки».

А поскольку советская армия боролась с фашизмом и в Европе, за рубежом тоже стоят великие памятники, воздающие честь героям. В болгарском Пловдиве воздвигнут легендарный памятник советскому воину-освободителя «Алеша», есть и известная, проникновенная песня о нем. А в берлинском Трептов-парке памятник советскому солдату-освободителю воздвигли в год Великой Победы. Ведущая подробно рассказывала об истории этого монументального сооружения, о том, кто стал прототипом каменного солдата и спасенной девочки у него на руках. В заключение звучала песня «От героев былых времен…». Звучала с пожелание мирного неба над головой всем нам – и долгой, благодарной памяти о героях, отдавших жизнь за наше счастливое «сегодня».

   

Поделиться: