Рязанские школьники знакомятся с книгами и фактами о Великой Отечественной войне

Так, час мужества «Дороги войны» состоялся в нашей библиотеке 5 мая – он был подготовлен для второклассников Рязанской православной гимназии. Ребятам показали кадры военной хроники и объяснили, что происходит на экране. Прошли перед глазами и документальные кадры из предвоенной Германии, ведущая постаралась, в максимально доступной форме, разъяснить ребятам, как важно нам, внукам и правнукам победителей, помнить об истинной сути фашизма, как важно беречь свою страну.

Юных гостей познакомили с книгами «Детство в солдатской пилотке», «Герои войны», «Крайний случай». Они узнали невыдуманные истории о героях – животных и людях. Так, второклассники услышали о судьбах и подвигах Дмитрия Карбышева и Николая Масалова, о Зое Космодемьянской и защитниках Брестской крепости, о детях-героях ВОВ. Именно на примерах конкретных судеб, жизненных историй ведущая показала трагизм войны, стойкость человеческого духа, силу любви к Родине. После этой беседы второклассники также поучаствовали в мастер-классе по бумажной пластике «Звезда Победы».

Кроме того, подобное мероприятие провели для учащихся второго и третьего классов школы № 6.  А вот первоклассников из шестой школы пригласили в библиотеку на патриотический час «Памяти воинов будьте достойны».

Для 5-6-х классов школ № 1 и 55 прошло тематическое мероприятие «Я хочу продолжать жить и после смерти…» – к 75-летию публикации дневника Анны Франк. А десятиклассники из лицея № 4 поучаствовали в обсуждении повести «Сотников» Василя Быкова: на мероприятии «Окопная правда» разобрали драматичные ситуации, которые случаются с человеком на войне, посмотрели фильм Ларисы Шепитько «Восхождение».

Поделиться: