«Свет подвига»

5 мая такое мероприятие, ко Дню Победы, состоялось для 5 «Б», «Г», 7 «Д» школы № 71.
С ребятами побеседовали о значении праздничной великой даты 9 Мая. Вспомнили своих родных, участников ВОВ, как их вспоминают в эти дни в каждой семье. Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах рассказала школьникам об истоках Великой Отечественной и Второй Мировой войн, о политических целях лидера нацистов, о странах – участниках конфликта на разных сторонах. Цифры и факты стали подтверждением тому, каким страшным явлением в мировой и родной истории оказались эти войны.

Под песню «Священная война» ребятам показали кадры исторической хроники. Война пришла бедой в каждый дом, и не только взрослые, но и дети встали на защиту родной страны. На этом был сделан особый акцент, и именно о подвигах детей, подростков в годы Великой Отечественной и шла речь в этот день.

Так, ребятам показали целую серию советских книг для юношества, посвященных детям и подросткам – героям: таким, как Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Трофим Прушинский, Аркадий Каманин и другие; познакомили с книгой Надежды Надеждиной «Партизанка Лара».

Ведущая подробно рассказывала истории беззаветного подвига, приводила примеры детского бесстрашия и смекалки в тандеме со взрослыми партизанами. Жаль, что современные ребята не знают имен своих сверстников-героев. «Знакомству» через десятилетия посвящались кадры специального фильма-проекта, где режиссеры сравнили мечты, желания, характеры рано повзрослевших пионеров-героев из 40-х и их ровесников сегодня – ребят с мирным небом над головой и открытыми дорогами в будущее.

Также ведущая дала понять, как много испытаний выпало на долю детей в годы войны, разумеется, это и голод, и истощение, и утраты в семьях. Все это остро иллюстрировали факты о блокадном Ленинграде.  Школьников познакомили с обширной презентацией по книге Ильи Миксона «Жила, была»: так они узнали об истории Тани Савичевой. О том, как увековечено ее имя, как ее судьба оказалась символом скорби о детских жизнях, погубленных войной.

 

 

Поделиться: