«Песни Великой Отечественной»

Серию музыкально-патриотических часов с таким названием библиотека провела в преддверии 9 Мая для учащихся младших классов школ № 6, 10.

Ребятам рассказывали об истории Великой Отечественной войны через песни – главные песни той поры, те, что провожали солдат на фронт, те, что славили победу.

Дети узнали о символичной и мощной по манере исполнения композиции «Священная война», написанной Александром Александровым, о знаменитом марше Василия Агапкина «Прощание славянки» (оба композитора связаны с нашим краем). В караоке спели песню «Катюша», отдав дань легендарным боевым машинам. Познакомились с песней «У деревни Крюково» и музыкой блокадного Ленинграда, узнали историю могилы Неизвестного солдата и мемориала у Вечного огня. Посмотрели кадры хроники с парада 1941 года, где марш «Прощание славянки» провожал бойцов на войну, и записи салюта Победы, под аккомпанемент песни Льва Лещенко «День Победы». В финале с ребятами беседовали о памятной акции наших дней – это акция «Бессмертный полк». Школьники услышали трогательную и праздничную современную песню, посвященную ежегодному шествию «Бессмертного полка».

 

Поделиться: